加子母歌舞伎公演

平成28年9月

第四十四回公演会
◇演目
・舞踊
・蟇妖術瀧夜叉姫(筑波山岩屋の場)
・だんまり
・義経千本桜 三段目 鮨屋の段

平成27年11月

第四十三回公演会
◇演目
・舞踊 手習子
・舞踊 わらべ獅子
・寿式三番叟
・三国一曽我礎 由比ヶ浜の場
・寿曽我対面 工藤館の場
・絵本太功記十段目 尼崎閑居の場
・縁結神 釣女

平成27年10月

全国育樹祭プレイベント
◇演目
・子供三番叟
・釣女

平成26年9月

第四十二回公演会
◇演目
・御目見得だんまり 歌舞伎絵巻 『雪月花』
・本朝廿四孝(十種香)
・浮世柄比翼稲妻 (仲の町鞘当場)(小学生衆)
・舞踊(雪の連舞)
・菅原伝授手習鑑 (寺子屋ノ段 )

平成25年10月

第21回飛騨・美濃歌舞伎大会えな2013
◇演目
・一乃谷嫩軍記(熊谷陣屋の場)

平成25年9月

第四十一回公演会
◇演目

・元禄花見踊(小学生衆)
・菅原伝授手習鑑『車引』(中学生衆)
・妹背山婦女庭訓『道行恋苧環』『三笠山御殿』
・一乃谷嫩軍記(熊谷陣屋の場)

平成24年9月

第四十回公演会
◇演目

寿式三番叟
鬼一法眼三略巻 一条大蔵卿
白浪五人男 稲瀬川勢揃いの場
だんまり・お染久松浮名読売
鎌倉三代記 絹川村閑居の場

平成23年9月

第三十九回公演会
◇演目

・会稽扇曽我(鶴ケ岡八幡対面の場)(小学生衆)
・縁結神(釣女)
・蟇妖術瀧夜叉姫(筑波山岩屋の場)(中学生衆)
・一乃谷嫩軍記(熊谷陣屋の場)

平成22年9月

第三十八回公演会
◇演目

・寿式三番叟
・浮世柄比翼の稲妻(仲之町鞘当の場)(小学生衆) 
・世迷仇横櫛(鳥居峠・友之助住家の場)(中学生衆)
・源平魁躑躅(扇屋熊谷)

平成22年8月

東濃の地歌舞伎揃い踏み(ウエルカム21ぎふ)
◇演目
・南部坂雪の別れ

平成21年9月

第三十七回公演会
◇演目

・八嶋日記後日譚(日向島の段)
・白浪五人男(稲瀬川勢揃いの場)
・絵本大功記十段目(尼ヶ崎閑居の場)
・南部坂雪の別れ

平成20年9月

第三十六回公演会
◇演目

・子ども歌舞伎 御目見得寿曽我対面(工藤館の場)
・心中宵庚申(八百屋の場)
・道行旅路花婿(戸塚山の場)
・恋女房染分手綱(重の井子別れの場)

平成19年9月

第三十五回公演会
◇演目

・寿式三番叟
・子ども歌舞伎 浮世柄比翼稲妻(仲ノ町鞘当の場)
・新版歌祭文(野崎村)
・奥州安達原二段目(文治住家)
・奥州安達原三段目(袖萩祭文)

平成19年3月

民俗芸能公演「中津川の芝居」(東京国立劇場)
◇演目

・義士十二刻 潮田又之丞住家の場
・伝言石井帰咲 浜名将監館の場

平成18年9月

第三十四回公演会
◇演目

・松扇会舞踊
・飯盛山時雨 白虎隊(第一場)
・寿曽我対面(工藤館の場)
・義経千本桜(鮨屋の場)

平成17年9月

第三十三回公演会
◇演目

・由良港千軒長者(浜辺の場)
・妹背山婦女庭訓(御殿の場)
・縁結神(釣女)
・御所桜堀川夜討(弁慶上使)

平成16年9月

第三十二回公演会
◇演目

・白波五人男(稲瀬川勢揃いの場)(子ども衆)
・菅原伝授手習鑑(車引の場)
・神霊矢口の渡(頓兵衛住居の場)
・義経千本桜(道行初音鼓吉野山)
・菅原天神記(松王下屋敷)

平成15年9月

第三十一回公演会
◇演目

・三国一曽我の礎(由比ヶ浜の場)
・浮世柄比翼稲妻(鞘当の場)(子ども衆)
・蟇妖術滝夜叉姫(節波山 岩屋の場)
・義経千本桜(寿司屋の場)

平成14年9月

三十周年記念公演会
◇演目

・寿式三番叟
・会稽扇曽我(子ども衆)
・八嶋日記後日譚
・絵本大功記十段目(尼ヶ崎閑居の場)
・一谷嫩軍記四段目(熊谷陣屋)

平成13年9月

飛騨・美濃歌舞伎大会かしも2001
◇演目

・義士十二刻(潮田又之丞)
第二十七回東濃歌舞伎大会(中津川市)
◇演目

・仮名手本忠臣蔵七段目(一力茶屋の場)

平成13年9月

第二十九回公演会
◇演目

・白波五人男(稲瀬川勢揃いの場)
・仮名手本忠臣蔵七段目(一力茶屋の場)
・義士十二刻(潮田又之丞)
・心中宵庚申(八百屋の場)

平成12年12月

第二十六回東濃歌舞伎大会(中津川市)
◇演目

・ひらがな盛衰記(源太勘当)

平成12年10月

第二十八回公演会
◇演目

・絵本大功記(尼ヶ崎閑居の場)
・ひらがな盛衰記(源太勘当)
・松竹梅だんまり
・菅原伝授手習鑑(寺子屋の場)

平成11年11月

第七回飛騨・美濃歌舞伎大会
◇演目

・元禄忠臣蔵(南部坂雪の別れ)

平成11年10月

第二十七回公演会(国民文化祭・ぎふ99地歌舞伎大会 in かしも)
◇演目

・元禄忠臣蔵(南部坂雪の別れ)

平成11年9月

国民文化祭福岡町(子ども歌舞伎大会)
◇演目

・白波五人男(稲瀬川勢揃いの場)

平成11年9月

歌舞伎フォーラム(明治座)
◇演目

・創作芝居(袈裟と盛遠)一部・二部・三部

平成11年5月

東美濃ふれあい座(中津川市)
◇演目

・義経千本桜(寿司屋の場)

平成11年3月

犬山祭参加(犬山市)
◇演目

・白波五人男(稲瀬川勢揃いの場)

平成10年11月

第六回飛騨・美濃歌舞伎大会(鳳凰座)
◇演目

・義経千本桜(道行初音鼓吉野山)

平成10年9月

全国芝居小屋会議(明治座)
◇演目

・創作芝居(袈裟と盛遠)一部・二部

平成10年9月

第二十六回公演会(明治座)
◇演目

・絵本大功記十段目(尼ヶ崎閑居の場)
・白波五人男(稲瀬川勢揃いの場)
・阿波の鳴門(どんどろ大師)
・仮名手本忠臣蔵五段目(鉄砲渡しの場)

平成9年9月

歌舞伎フォーラム(明治座)
◇演目

・創作芝居(袈裟と盛遠)一部

平成9年9月

第二十五回公演会二十五周年(明治座)
◇演目

・義経千本桜(道行初音鼓吉野山)
・箱根霊験躄仇討(滝の場)
・彦山権現誓助釼(毛谷村六助住家の場)
・絵本大功記十段目(尼ヶ崎閑居の場)
・加子母だんまり(幼曽我)

平成8年10月

第二十四回公演会(明治座)

◇演目

・白波五人男(稲瀬川勢揃いの場)
・絵本大功記(尼ヶ崎閑居の場)
・元禄忠臣蔵(南部坂雪の別れ)
・近江源氏先陣館(盛綱陣屋)

平成8年7月 組織改編 新会長 田口茂雄 就任
平成7年10月

第二十三回公演会(緑の伝統文化大学 in かしも)(明治座)
◇演目

・蟇妖術滝夜叉譚(筑波山岩屋の場)

・神霊矢口の渡(頓兵住屋の場)

・絵本大功記(尼ヶ崎の場)

・義経千本桜(寿司屋の場)

平成6年9月

第二十二回公演会(加子母村松扇会十周年記念大会)(明治座)
◇演目

・玉藻前旭袂(道春館の場)
・一条大蔵卿(大蔵館奥殿の場)

平成5年9月

第二十一回(第一回飛騨・美濃歌舞伎大会加子母 ’93)(明治座)
◇演目

・新版歌祭文(野崎村)

平成4年9月

二十回記念公演会(明治座)
◇演目

・一谷嫩軍記(熊谷陣屋の場)

・大功記十段目(尼ヶ崎閑居の場)

・仮名手本忠臣蔵(一力茶屋の場)

・忠臣蔵(道行の場)

平成3年9月

第十九回公演会(明治座)
◇演目

・伝言石井帰咲(浜名将監館の場)
・ひらがな盛衰記(源太勘当)
・蟇妖術滝夜叉譚(岩屋の場)
・舞踊九曲

平成2年9月

第十八回公演会(明治座)
◇演目

・菅原伝授手習鑑(車止の場)
・恋女房染分手綱(重の井子別れの場)
・加賀見山旧錦絵(長局の段)
・舞踊十二曲
第二十二回東濃歌舞伎大会出場(中津川市)

平成元年9月

村制百周年記念 第十七回公演会(明治座)
◇演目

・新牧歌祭文(野崎村の場)
・菅原伝授手習鑑(寺子屋の場)
・由良湊千軒長者
・平成三番叟
・舞踊組曲十曲

平成元年5月 四代会長 細野広志 就任
昭和63年9月

第十六回公演会(明治座)
◇演目

・飯盛山時雨(白石家より飯盛山迄)
・蟇妖術滝夜叉譚(岩屋の場)
・文覚上縁大杉(松本団升師創作演出)
・岸姫松轡艦(三段目飯原兵衛屋敷の場)

昭和62年11月 第二十一回東濃歌舞伎大会出場(明治座)
昭和62年9月

十五周年並びに文部大表彰受賞記念公演(明治座)
◇演目

・御目見得曽我対面(工藤館の場)
・菅原天神記(松王下屋敷)
・梶原三平誉石切
・義経千本桜(道行初音鼓吉野山)
・舞踊十二曲

昭和61年11月 地域文化功労者として文部大臣表彰受賞
昭和61年9月

第十四回公演会(明治座)

◇演目

・玉藻前旭袂(道春館の場)
・絵本大功記(尼ヶ崎の場)
・心中宵庚申(八百屋の場)
・舞踊源平お目見得だんまり
・子供舞踊

昭和60年9月

第十三回公演会(明治座)
◇演目

・御所桜堀川夜討(弁慶上使の場)
・三国一曽我礎(由比ヶ浜の場)
・良弁杉子安由来(二月堂の場)
・舞踊劇「曽我物語」

昭和60年2月 松扇会発足
昭和59年11月 第二十回東濃歌舞伎大会出場(恵那市)
昭和59年9月

第十二回公演会(明治座)
舞踊組曲出演
◇演目

・義経千本桜(寿し屋の場)
・実録先代荻(御殿の場)
・本朝二十四考(十種香の段)

昭和58年9月

第十一回公演会(明治座)
◇演目

・神霊矢口の渡(頓兵衛住家の場)
・奥州安達原(三段目神荻祭文)
・伝言石井帰咲(浜名将監館の場)
・絵本大功記(尼ヶ崎の場)

昭和57年9月

十周年記念公演会(明治座)
◇演目

・お目見得源平加子母だんまり
・彦山権現誓助𠝏(毛谷村助住居の場)
・菅原伝授手習鑑(寺子屋の段)
・道行旅路の花聟(忠臣蔵三段目)

昭和56年9月 第九回公演及び第十七回東濃歌舞伎大会 合同開催(明治座)
昭和55年9月

第八回公演会(明治座)
◇演目

・源平布引の滝(義賢館の場)
・由良港千軒長者(浜辺の家)
・箱根霊験躄仇討(滝の場)

昭和54年9月

第七回公演会(明治座)
◇演目

・木下蔭狭間合戦(竹中砦の場)
・源平咲分牡丹(畠山重忠館の場)
・義経千本桜(道行初音旅)
・仮名手本忠臣蔵五段目(鉄砲渡しの場)
・源平布引の滝(九郎住家の場)

昭和54年4月 三代会長 田口唯夫 就任
昭和53年11月 岐阜県芸能文化顕彰受賞
昭和52年11月 第十四回東濃歌舞伎大会出場(福岡町)
昭和52年9月

第五回公演会(明治座)
青年学級歌舞伎サークル発足し、青少年ふるさとの芸能を守る運動として参加する
◇演目

・雪夕恵鉢の木(佐野源左衛門住家の場)青年学級
・恋女房染分手綱(重の井子別れの場)
・新版歌祭文(野崎村の場)
・忠臣二渡目清書(寺岡切腹の場)
・一谷嫩軍記(熊谷陣屋の場)
・神霊矢口渡(頓兵衛住居の場)

昭和51年11月 第十三回東濃歌舞伎大会出場優勝(恵那市)
昭和51年9月

第四回公演会(明治座)
◇演目

・苅萱桑門筑紫♣車へん+栄(高野山の場)
・本朝に十四考(十種香の場)
・三国一曽我礎(由比ヶ浜の場)
・増補忠臣蔵(本蔵下屋敷の場)
・恋飛脚大和往来(新口村の場)
・絵本大功記(尼ヶ崎閑居の場)

昭和50年9月

第三回公演(明治座)
加子母青年団及小中学生参加出演
◇演目 

・白波五人男(稲瀬川勢揃)小学生
・お好み三番叟 中学生
・お目見得曽我対面(工藤館の場)青年団
・菅原伝授手習鑑(寺小屋)
・一条大蔵郷譚(奥殿の場)
・近江源氏先陣館(盛綱陣屋)

昭和50年2月 岐阜日日賞教育文化賞受賞
昭和49年12月 初代会長 中島正夫 死亡 二代会長 安江清三 就任
昭和49年10月

NHK新日本紀行「村の一座」で全国に紹介される

岐阜県文化材記録映画に収録される

昭和49年9月

岐阜県民俗芸能大会出場 於 中津川市
中日新聞社より感謝状受ける
第二回公演会(明治座)

◇演目 

・菅原伝授手習鑑(車止の場)
・良辨杉子安由来(二月堂)
・絵本大功記(尼ヶ崎の場)
・屋島日記後日譚(日向島)
・仮名手本忠臣蔵(一力茶屋の場)
・奥州安達原(袖荻祭文の場)

昭和49年7月 加子母歌舞伎保存会と改称(会長 中島正夫)
昭和48年11月 第十回東濃歌舞伎大会優勝 於 中津川市
昭和48年9月

第一回公演会 於 明治座

◇演目

・絵本大功記(尼ヶ崎の場)
・一谷 嫩軍記(熊谷陣屋の場)
・仮名手本忠臣蔵(一力茶屋の場)
・御所桜堀川夜討(弁慶上使の場)
・義経千本桜(道行初音鼓吉野山)

昭和48年8月 加子母歌舞伎愛好会結成(代表 中島正夫)
昭和47年7月 明治座岐阜県重要有形民俗文化材指定